Blogroll

This is default featured slide 1 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

This is default featured slide 3 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

This is default featured slide 4 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

This is default featured slide 5 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

Selasa, 13 Oktober 2020

RPP MERDEKA BELAJAR KURIKULUM PENYEDERHANAAN/ MASA BELAJAR DI RUMAH

 



 

SMA Negeri 1 Kerambitan

Geografi

 

X/Ganjil

2020/2021

Materi Pokok:

Pengetahuan Dasar Geografi

 

 

 

Alokasi Waktu: 3 X 45 Menit

Pertemuan : 1

 

 

Kompetensi Dasar (KD)

3.1.  Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari-hari

4.1.  Menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geografi pada kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan

Kegiatan Pembelajaran Jarak jauh.

Pendahuluan

Seeking of information

·      Guru mengarahkan siswa melalaui Group WhatApp  tetang materi ajar dan konsep belajar jarak jauh

·      Memeriksa kehadiran peserta didik / partisipan di zoom meating  dengan  Fasilitas Join Meetting dan google form (absensi)

·      Membuka dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran

  Kegiatan Inti

  Apersepsi melalui aplikasi zoom

·      Guru menyampaikan sekilas tentang materi yang akan diajarkan .

·      Guru mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

  Motivasi melalui aplikasi zoom.

·      Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yg akan dibahas dalam kehidupan sehari hari.

·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

·      Guru mengajukan pertanyaan tentang materi pembahasan.

·      Guru memberikan penugasan permasalahan sesuai tema

·      Siswa mengumpulkan informasi berupa  literasi dengan memanpaatkan fortal https://belajar.kemdikbud.go.id pada bagian sumber belajar dan https://nyomansupariarta.blogspot.com/

Acquisition of information

·      Siswa mengasosiasi pembelajaran sesuai tema yang diberikan

·      Siswa Menyelesaikan permasalah sesuai tema secara  mandiri

Synthesizing of knowledge

·      Siswa  mengirim jawaban secara daring memanfaatkan aplikasi atau media  yang ditentukan guru

Penutup

·      Guru melakukan evaluasi hasil belajar siswa secara daring

 

Tujuan Pembelajaran

3.1.1        Siswa dapat menjelaskan ruang lingkup pengetahuan geografi.

3.1.2        Siswa dapat menganalisis objek studi dan aspek geografi.

3.1.3        Siswa dapat menjelaskan konsep esensial  geografi dan contoh terapannya.

4.1.1         Membuat contoh penerapan pengetahuan dasar geografi pada kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan

 

 

Model Pembelajaran

Blended Learning

 

Materi Esensi

· Ruang lingkup pengetahuan geografi

· Konsep esensial  geografi dan contoh terapannya

-      Pengertian geografi

-      Perkembangan ilmu geografi

-      Konsep esensial geografi

·  Obyek studi geografi

 

 

 Penilaian Jarak jauh

·         Penilaian sikap : Observasi selama pembelajaran

·         Penilaian Pengetahuan : Tugas mandiri

·         Penilaian Ketrampilan   : Hasil capaian tugas

 

 

Media / Sumber Belajar

Buku Paket Geografi Kls X, YouTube, Quizizz, geogle classroom.Zoom mettings, Webex, Google form,. Rumah Belajar https://belajar.kemdikbud.go.id, https://nyomansupariarta.blogspot.com/ dan sumber belajar lainnya yang mendukung.

 



 

 

 

SMA Negeri 1 Kerambitan

Geografi

 

X/Ganjil

2020/2021

Materi Pokok:

Pengetahuan Dasar Geografi

 

 

 

Alokasi Waktu: 3 X 45 Menit

Pertemuan : 2

 

 

Kompetensi Dasar (KD)

3.1.  Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari-hari

4.1.  Menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geografi pada kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan

Kegiatan Pembelajaran Jarak jauh.

Pendahuluan

Seeking of information

·      Guru mengarahkan siswa melalaui Group WhatApp  tetang materi ajar dan konsep belajar jarak jauh

·      Memeriksa kehadiran peserta didik / partisipan di zoom meating  dengan  Fasilitas Join Meetting dan google form (absensi)

·      Membuka dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran

  Kegiatan Inti

  Apersepsi melalui aplikasi zoom

·      Guru menyampaikan sekilas tentang materi yang akan diajarkan .

·      Guru mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

  Motivasi melalui aplikasi zoom.

·      Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yg akan dibahas dalam kehidupan sehari hari.

·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

·      Guru mengajukan pertanyaan tentang materi pembahasan.

·      Guru memberikan penugasan permasalahan sesuai tema

·      Siswa mengumpulkan informasi berupa  literasi dengan memanpaatkan fortal https://belajar.kemdikbud.go.id pada bagian sumber belajar dan https://nyomansupariarta.blogspot.com.

Acquisition of information

·      Siswa mengasosiasi pembelajaran sesuai tema yang diberikan

·      Siswa Menyelesaikan permasalah sesuai tema secara  mandiri

Synthesizing of knowledge

·      Siswa  mengirim jawaban secara daring memanfaatkan aplikasi atau media  yang ditentukan guru

Penutup

·      Guru melakukan evaluasi hasil belajar siswa secara daring

 

Tujuan Pembelajaran

3.1.4.   Menjelaskan prinsip geografi dan contoh terapannya.

3.1.5.   Mengidentifikasi aspek-aspek geografi dan gejala-gejalanya dalam kehidupan

3.1.6.   Menunjukkan objek dan aspek geografi pada peta yang memperlihatkan penerapan konsep dan prinsip geografi

4.1.2         Membuat contoh penerapan pengetahuan dasar geografi pada kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan

 

Model Pembelajaran

Blended Learning

 

Materi Esensi

Prinsip geografi dan contoh terapannya

1.  Prinsip persebaran

2.  Prinsip timbal balik

3.  Prinsip korologi

4.  Prinsip penggambaran

Aspek geografi

1.  Aspek fisik (alamiah)

2.  Aspek sosial (kehidupan)

 

 Penilaian Jarak jauh

·         Penilaian sikap : Observasi selama pembelajaran

·         Penilaian Pengetahuan : Tugas mandiri

·         Penilaian Ketrampilan   : Hasil capaian tugas

 

 

Media / Sumber Belajar

Buku Paket Geografi Kls X, YouTube, Quizizz, geogle classroom.Zoom mettings, Webex, Google form,. Rumah Belajar https://belajar.kemdikbud.go.id, https://nyomansupariarta.blogspot.com/  dan sumber belajar lainnya yang mendukung.

 



 

 

 

SMA Negeri 1 Kerambitan

Geografi

 

X/Ganjil

2020/2021

Materi Pokok:

Pengetahuan Dasar Geografi

 

 

 

Alokasi Waktu: 3 X 45 Menit

Pertemuan : 3

 

 

Kompetensi Dasar (KD)

3.1.  Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari-hari

4.1.  Menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geografi pada kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan

Kegiatan Pembelajaran Jarak jauh.

Pendahuluan

·      Guru mengarahkan siswa melalaui Group WhatApp  tetang materi ajar dan konsep belajar jarak jauh

·      Memeriksa kehadiran peserta didik / partisipan di zoom meating  dengan  Fasilitas Join Meetting dan google form (absensi)

·      Membuka dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran

  Kegiatan Inti

  Apersepsi melalui aplikasi zoom

·      Guru menyampaikan sekilas tentang materi yang akan diajarkan .

·      Guru mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

  Motivasi melalui aplikasi zoom.

·      Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yg akan dibahas dalam kehidupan sehari hari.

·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

·      Guru mengajukan pertanyaan tentang materi pembahasan.

·      Guru memberikan penugasan permasalahan sesuai tema

·      Siswa mengumpulkan informasi berupa  literasi dengan memanpaatkan fortal https://belajar.kemdikbud.go.id pada bagian sumber belajar dan https://nyomansupariarta.blogspot.com/

·      Siswa mengasosiasi pembelajaran sesuai tema yang diberikan

·      Siswa Menyelesaikan permasalah sesuai tema secara  mandiri dengan membuat mand mapping

Penutup

·      Guru melakukan evaluasi hasil belajar siswa secara daring

 

Tujuan Pembelajaran

3.1.7. Menjelaskan fenomena geosfer dengan menggunakan pendekatan keruangan.

3.1.8.Menjelaskan fenomena geosfer dengan menggunakan pendekatan kelingkungan.

3.1.9. Menjelaskan fenomena geosfer dengan menggunakan pendekatan kompleks wilayah.

 

Model Pembelajaran

Mand Mapping

 

Materi Esensi

 

·      Pendekatan keruangan.

·      Pendekatan kelingkungan.

·      Pendekatan kompleks wilayah.

 

 

 Penilaian Jarak jauh

·         Penilaian sikap : Observasi selama pembelajaran

·         Penilaian Pengetahuan : Tugas mandiri

·         Penilaian Ketrampilan   : Hasil capaian tugas

 

 

Media / Sumber Belajar

Buku Paket Geografi Kls X, YouTube, Quizizz, geogle classroom.Zoom mettings, Webex, Google form,. Rumah Belajar https://belajar.kemdikbud.go.id, https://nyomansupariarta.blogspot.com/ dan sumber belajar lainnya yang mendukung.

 

 

 

 

 

 

 

 

SMA Negeri 1 Kerambitan

Geografi

 

X/Ganjil

2020/2021

Materi Pokok:

Pengetahuan Dasar Geografi

 

 

 

Alokasi Waktu: 3 X 45 Menit

Pertemuan : 4

 

 

Kompetensi Dasar (KD)

3.1.  Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari-hari

4.1.  Menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geografi pada kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan

Kegiatan Pembelajaran Jarak jauh.

Pendahuluan

Seeking of information

·      Guru mengarahkan siswa melalaui Group WhatApp  tetang materi ajar dan konsep belajar jarak jauh

·      Memeriksa kehadiran peserta didik / partisipan di zoom meating  dengan  Fasilitas Join Meetting dan google form (absensi)

·      Membuka dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran

  Kegiatan Inti

  Apersepsi melalui aplikasi zoom

·      Guru menyampaikan sekilas tentang materi yang akan diajarkan .

·      Guru mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

  Motivasi melalui aplikasi zoom.

·      Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yg akan dibahas dalam kehidupan sehari hari.

·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

·      Guru mengajukan pertanyaan tentang materi pembahasan.

·      Guru memberikan penugasan permasalahan sesuai tema

·      Siswa mengumpulkan informasi berupa  literasi dengan memanpaatkan fortal https://belajar.kemdikbud.go.id pada bagian sumber belajar dan https://nyomansupariarta.blogspot.com/

Acquisition of information

·      Siswa mengasosiasi pembelajaran sesuai tema yang diberikan

·      Siswa Menyelesaikan permasalah sesuai tema secara  mandiri

Synthesizing of knowledge

·      Siswa  mengirim jawaban secara daring memanfaatkan aplikasi atau media  yang ditentukan guru

Penutup

·      Guru melakukan evaluasi hasil belajar siswa secara daring

 

Tujuan Pembelajaran

 

4.2          Membuat laporan hasil pengamatan tentang penerapan pengetahuan dasar geografi dalam kehidupan sehari-hari.

 

 

Model Pembelajaran

Blended Learning

 

Materi Esensi

 

·         Penerapan pengetahuan dasar geografi dalam kehidupan sehari-hari.

 

 

 Penilaian Jarak jauh

·         Penilaian sikap : Observasi selama pembelajaran

·         Penilaian Pengetahuan : Tugas mandiri

·         Penilaian Ketrampilan   : Hasil capaian tugas

 

 

Media / Sumber Belajar

Buku Paket Geografi Kls X, YouTube, Quizizz, geogle classroom.Zoom mettings, Webex, Google form,. Rumah Belajar https://belajar.kemdikbud.go.id, https://nyomansupariarta.blogspot.com/ dan sumber belajar lainnya yang mendukung.